Outros Formatos


ASSASSINATOS & COOKIES DE CHOCOLATE

CHOCOLATE CHIP COOKIE MURDER

Joanne Fluke

Tradução de Débora Landsberg

R$69,90

Inclui receitas e história extra como bônus!

“Uma atmosfera aconchegante habilmente planejada, repleta de personagens cativantes e deliciosas receitas de biscoitos.”
Publishers Weekly

“Mantém o leitor em suspense do início ao fim. Difícil de largar.”
Northern Herald

Quando Hannah puxou a porta e saiu, foi recebida por uma forte rajada de vento que quase a tirou do prumo. Fechou a porta, protegeu os olhos do vento e seguiu em frente para dar uma olhada no beco. A caminhonete de Ron estava atravessada na entrada do beco, bloqueando o acesso em ambas as direções. [...]
O vislumbre que Hannah teve a fez dar um pulo para trás e engolir em seco. Ron LaSalle, o herói do futebol americano de Lake Eden, estava deitado de barriga para cima no banco da caminhonete. O boné branco estava no piso do carro, as encomendas presas na prancheta sacudiam ao vento e um dos saquinhos de cookies de Hannah estava aberto em cima do banco. Havia cookies crocantes com gotas de chocolate espalhados por todos os lados, e Hannah arregalou os olhos quando percebeu que ele ainda segurava um deles.
Então Hannah ergueu os olhos e viu o buraco horrível, cercado por chamuscados de pólvora bem no meio da blusa de entregador da Cozy Cow. Ron LaSalle tinha sido assassinado com um tiro.

Assassinatos & cookies de chocolate é o primeiro e delicioso romance da série de aventura e mistério de Hannah Swensen, confeiteira de mão cheia e detetive amadora criada pela aclamada autora Joanne Fluke. Um mistério de dar água na boca, repleto de receitas saborosas, perfeito para fãs de Agatha Christie e Richard Osman.
Após a morte do pai, ­Hannah Swensen está de volta à sua cidade natal, a provinciana Eden Lake, em Minnesota, para auxiliar a mãe viúva e a irmã, que tem uma filha pequena. Entre as incessantes investidas da mãe, que tenta apresentá-la para todo e qualquer homem solteiro à vista, e a administração da Cookie Jar – sua concorrida cafeteria, onde são vendidos seus inigualáveis cookies caseiros –, Hannah não tem lá muito tempo livre. Ela tampouco está muito certa de querer interagir com os locais, que estão sempre se metendo na vida alheia. Talvez seja melhor se limitar a dar atenção a Moishe... seu fiel gato, que nunca a critica.
Mas quando o entregador Ron LaSalle, da empresa vizinha Cozy Cow Dairy, é encontrado assassinado logo atrás da cafeteria, com os famosos cookies crocantes de chocolate de Hannah espalhados ao redor, ela não tem como não se envolver. Foi talvez a última pessoa a vê-lo com vida, e ela está determinada a não deixar que seus biscoitos adquiram má reputação. Assim, Hannah sai em busca do assassino. Quem, naquela cidadezinha pacata, teria a audácia – e o motivo – para matar o entregador mais pontual com quem ela já teve o prazer de trabalhar? Porém, se não se cuidar, Hannah pode sair queimada dessa aventura...  
Os Editores

Ler mais

Informações Gerais

  • Título:

    ASSASSINATOS & COOKIES DE CHOCOLATE

  • Título Original:
    CHOCOLATE CHIP COOKIE MURDER
  • Catálogo:
    Outros Formatos
  • Gênero:
    Literatura estrangeira
  • Cód.Barras:
    9786556664712
  • ISBN:
    9786556664712
  • Formato:
    14x21
  • Páginas:
    416
  • Medidas:
    14 X 21 cm
  • Edição:
    abril de 2024

Vida & Obra

Joanne Fluke

JOANNE FLUKE (1943-) escreve sob pseudônimo. Nasceu no estado norte-americano de Minnesota e dedica-se à confeitaria desde pequena. Começou a publicar suas histórias na década de 80 e, nos anos 2000, lançou a série com a detetive amadora e confeiteira Hannah Swensen, hoje com 25 títulos e traduzida em vários territórios, além de adaptada para oito longas-metragens.

Opinião do Leitor

Seja o primeiro a opinar sobre este livro

Você também pode gostar